Поиск
Адрес МБДОУ г. Астрахани №38

МБДОУ г. Астрахани "Детский сад № 38"

414057, г. Астрахань, ул.Звездная, 15 Б

Телефон

8(8512)33-96-89

Факс 8(8512)33-96-89

Эл. почта dou-38@bk.ru

Год педагога и наставника

Указ президента РФ

2023 год – Год педагога и наставника: история на протяжении веков

   Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях истории, мы обязательно вспоминаем их наставников: Александра Македонского и Аристотеля, Петра I и Семеона Полоцкого. Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей.

   А на сегодняшний день образование даёт молодым людям получить профессию и быть востребованным специалистом. Особенное отношение к учителям было на протяжении веков: в древнем Риме учителя имели ряд привилегий: им выплачивался гонорар, в средневековье учителя воспринимали как человека, способного направить ученика на путь добродетели.

   Живший в XIII веке учёный-монах Винсент де Бове писал, что хороший учитель должен иметь «талантливый ум, честную жизнь, смиренные знания, естественное красноречие, опыт преподавания». В Древней Руси к труду учителей, или, как их тогда называли, мастеров грамоты, относились с уважением. «Почитай учителя как родителя», гласит русская пословица. В царской России и первые годы советской власти образ учителя воспринимался как образ наставника, пример для подражания.

   В настоящее время престиж педагога не высок. Среди факторов, повлиявших на снижение престижа профессии, — небольшая зарплата, низкий уровень подготовки современных педагогов. Возродить престиж профессии педагога, поднять её на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, — вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

 

Как дошкольные образовательные учреждения готовятся к предстоящему событию

   В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 года № 401 об объявлении 2023 года «Годом педагога и наставника» в знак высокой общественной значимости профессии учителя, 200- летия со дня рождения одного из основателей и классиков российской  педагогики К.Д. Ушинского, на основе формирования отечественной педагогической науки и практики, согласно примерному календарному плану воспитательной работы на 2022-2023 учебный год,  утвержденному Министерством просвещения Российской Федерации от 10 июня 2022 г.№ ДГ-120/06внЮ, календарю Года педагога и наставника в 2023 году, в целях возрождения престижа профессии педагога, поднятия её на качественно новый уровень, признания особого статуса педагогических работников, в том числе, осуществляющих наставническую деятельность, был разработан План мероприятий к «Году педагога и наставника» в МБДОУ г. Астрахани "Детский сад №38".